ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Правильное питание: меню, правила, рецепты

Правильное питание для похудения позволяет не только привести в норму массу тела, но также закрепить результат, не допустив повторного накопления жира. Слишком жесткие диеты дают лишь временный эффект, и могут вызывать проблемы со здоровьем. В то же время, освоив все принципы правильного питания для похудения, следуя им ежедневно, вы навсегда забудете о проблемах с лишним весом. На приобретение новых пищевых привычек уйдет всего один месяц. Далее соблюдение правильного рациона станет для вас нормой и больше не потребует волевых усилий и сознательного контроля.

Меню правильного питания для похудения

Кратковременные диеты часто грешат однообразностью в питании, вследствие чего организм нередко испытывает недостаток в тех или иных веществах, которые необходимы ему для нормального функционирования. А вот меню правильного питания для похудения включает в себя необходимые организму питательные элементы, оно разнообразно, поэтому не вызывает ни мучительного чувства голода, ни ухудшения состояния здоровья. Правильное питание для похудения не провоцирует защитную реакцию организма, при которой замедляется обмен веществ и активизируется процесс накопления жира.

Вам разрешается употреблять практически любые продукты, но их количество следует контролировать. Исключение составляют лишь мучное, традиционные сладости и кондитерские изделия, которых в рационе быть не должно. Они не содержат веществ, которые жизненно необходимы нашему организму. Сладости лишь вредят фигуре, поэтому от них лучше отказаться. 

Система правильного питания для похудения состоит из следующих групп продуктов:

  1. Хлеб, рис, мюсли, цельнозерновые каши. Они содержат сложные углеводы, которые будут обеспечивать вас энергией. Употребляйте эти продукты преимущественно в первой половине дня.
  2. Фрукты – 400 г в сутки. Старайтесь употреблять разные фрукты, чтобы обеспечить свой организм всеми необходимыми витаминами и минералами.
  3. Растительное масло – не более одной столовой ложки в день. Большое количество жиров в рационе наносит вред фигуре, но полностью отказываться от них нельзя.
  4. Растительные белки. Регулярно добавляйте в пищу сою, фасоль, горох. Эта пища богата белками, но в то же время менее калорийна, чем мясо, рыба, молоко и яйца.
  5. Животные белки. Тем не менее, пища животного происхождения необходима, и полностью исключать ее из рациона нельзя. Она обеспечивает организм незаменимыми аминокислотами, и далеко не все из них можно получить в достаточном количестве из растительной пищи.
  6. Овощи. Употребляйте их преимущественно по вечерам. Обладая низкой калорийностью, овощи отлично утоляют голод, обеспечивают организм клетчаткой, снижают количество холестерина в крови, очищают кишечник, пополняют запасы витаминов и минералов.
  7. Вода. Пейте не менее 1,5 литров жидкости в сутки.

Правила и принципы правильного рациона питания

Правильное питание для похудения – это не только определенный набор продуктов, которые разрешены к употреблению. Чтобы снизить массу тела, нужно контролировать режим приема пищи. Следуйте этим правилам правильного питания для похудения, чтобы добиться от него максимального эффекта:

  1. Большую часть пищи вы должны принимать в первой половине дня, чтобы обеспечить максимальный расход поступивших с едой калорий. Ужин должен составлять не более 20% суточного рациона.
  2. Принимайте пищу 4-6 раз в день. Это простое правило питания для похудения позволит вам нормализовать метаболизм.
  3. Не отвлекайтесь во время еды. Максимальная концентрация внимания во время процесса приема пищи позволит не только улучшить пищеварение, но также приведет к более быстрому насыщению.
  4. Не пропускайте завтрак. Правильный рацион питания для похудения обязательно предполагает утренний прием пищи. Отсутствие завтрака приводит к замедлению обменных процессов, а также к усилению чувства голода во второй половине дня.
  5. Не ужинайте позднее чем за 2 часа до сна.

Программа правильного питания для похудения рассчитана на длительный срок. В идеале, ей необходимо следовать всю жизнь. Она не только избавит вас от лишних килограммов, с ее помощью вы укрепите здоровье. Возможно, вначале вам будет непривычно соблюдать эти рекомендации, но затем вы привыкнете, и такое питание станет для вас нормой.

Программа рецептов правильного питания для похудения

Теперь поговорим о том, из каких блюд должно состоять меню правильного питания для похудения. Вам нужно ограничить жареную пищу, так как ее калорийность повышается за счет использования жиров в процессе приготовления блюда. Также следует уменьшить потребление соли – не более 3-5 граммов в сутки. Рафинированный сахар необходимо исключить полностью – это враг фигуры номер один.

Следуя принципам правильного питания для похудения, продукты, содержащие много жира, необходимо исключить из состава блюд. Для приготовления мясного бульона используйте только курицу и индейку без кожи или телятину. Молочные продукты можно употреблять лишь в обезжиренном виде. Для приготовления блюд из рыбы лучше выбрать хека, минтая, треску, щуку. Полностью откажитесь от полуфабрикатов и фаст-фуда.

Каши употребляйте ежедневно, но готовьте их только на воде, либо обезжиренном молоке. Картофель лучше включать в рацион в отварном виде и только в составе супов. По вечерам готовьте салаты из сырых овощей, но не используйте для заправки майонез.

Рецепты правильного питания для похудения могут включать в себя зелень и специи. Они улучшают вкусовые качества диетических блюд, способствуют выведению лишней жидкости из организма, улучшают пищеварение, а некоторые из них стимулируют расщепление жира.

В качестве источника белка, вы можете добавлять в пищу яйца. Употреблять яйца можно в отварном виде, либо готовить омлет на пару.

Десерты разрешается готовить лишь из фруктов и обезжиренных молочных продуктов. Напоминаем, что сахар вам категорически запрещен. Также в десерт можно добавлять изюм, чернослив, курагу, финики. Бананы для его приготовления лучше не использовать, так как в них много простых углеводов.

Следуйте этим рекомендациям, не забывайте о регулярных физических нагрузках, и результат не заставит себя долго ждать. Снижать вес вы будете постепенно, но стабильно, без вреда для здоровья, без риска возвращения потерянных килограммов, без мучительного чувства голода и без изменения привычного ритма жизни.

А если у вас не всегда есть время и возможность приготовить низкокалорийное блюдо, то вы можете воспользоваться низкокалорийными программами питания «Худеем за неделю».






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...