ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Диеты стран мира

Давайте посмотрим, как худеют представители различных стран и национальностей, и по возможности используем их опыт для приобретения стройной фигуры.

Американская методика «Слендер»

Американские граждане часто страдают от лишнего веса. Это связано как с высоким уровнем жизни, так и с привычкой людей питаться на «ходу». Американская методика для похудения «Слендер» вначале стала популярной в Соединенных Штатах, а затем распространилась по всему миру. Правда, отнюдь не благодаря своей эффективности. «Слендер» хорошо продается, так как обещает похудение без усилий.

Метод представляет собой использование в видеоряде 25-го кадра, который якобы невидим для глаза, но воспринимается подсознанием. По мнению создателей методики, таким образом человеку можно внушить отвращение к сладкой пище или непреодолимое желание заниматься спортом.

На самом деле «Слендер» является лишь способом заработка денег для продавцов методики. Увы, ее эффективность в процессе борьбы с лишним весом не подтверждена современной наукой. Похудеть можно лишь при помощи правильного питания, поэтому давайте перейдем к обсуждению диет различных стран.

Китайская диета

Вероятно, китайскую диету для похудения способен выдержать лишь китаец. Она считается одной из самых жестких в мире. Ее главное преимущество – гарантия результата. Продолжительность диеты составляет 21 день. В первую неделю вам разрешается съедать 3 яйца всмятку и 3 апельсина. Пить можно лишь зеленый чай без сахара. Во вторую неделю ваш суточный рацион состоит из 300 граммов каши на воде. На третьей неделе можно съедать 300 г тушеных овощей в день.

Диета однозначно позволит вам потерять несколько килограммов веса, но все-таки мы не рекомендуем ее использовать. Даже если вы продержитесь три недели, что маловероятно, у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем. Эта диета противоречит всем принципам здорового питания. Более того, наверняка утраченный вес вернется в самое ближайшее время, так как в организме будут нарушены метаболические процессы.

Японская диета

Японскую диету для похудения также трудно назвать сбалансированной. Она длится две недели. На протяжении этого времени вам запрещено употреблять сахар, соль, алкоголь и хлеб. Каждое утро вы должны начинать с чашки кофе или черного чая – вот и весь завтрак. В обед можно съесть небольшую порцию овощного салата и 200 граммов нежирного мяса. Ужин в первую неделю состоит из белковой пищи (курица, рыба, яйца всмятку или кефир), а во вторую – только из фруктов и сырой моркови.

Наверняка такая диета будет способствовать похудению, ведь суточный рацион существенно ограничен. Разрешена к употреблению белковая пища, что уже предупреждает многие проблемы со здоровьем. Но в целом, диета далека от идеала. Не завтракая, вы обречены целый день ощущать дефицит энергии, поэтому ваша активность и трудоспособность будет снижена. Чтобы похудеть с помощью японской диеты, вам придется две недели издеваться над собой и своим организмом.

Французская диета

Французская диета для похудения выглядит более прогрессивной, чем китайская или японская. Ее продолжительность составляет две недели. Рацион ограничивается до 1500 ккал в сутки, и разделяется на пять приемов пищи. Утром – ломтик хлеба, сыр или творог, кофе. Через несколько часов – одно яблоко. В обед можно есть только отварное мясо в количестве 90 г. Через несколько часов снова разрешается подкрепиться яблоком. Ужин состоит из мяса и углеводной пищи – отварного картофеля или каши.

В глаза сразу же бросается несколько недостатков французской диеты. Во-первых, вечером человек употребляет больше калорий, чем утром и в обед, в то время как плотный ужин, с одной стороны, помогает контролировать ночное чувство голода, а с другой -  способствует отложению жира. Во-вторых, в рационе отсутствуют овощи, поэтому постоянное чувство голода вам обеспечено. В-третьих, диета невероятно бедна витаминами. Возможно, вы сумеете похудеть при помощи такой системы питания, но вам будет трудно выдержать диету, и вполне вероятно, что в ближайшие несколько недель потерянный вес вернется.

Итальянская диета

Продолжительность итальянской диеты для похудения составляет 12 дней. Она делится на три этапа. Первая фаза – 7 дней. Ее цель – подготовить организм к снижению массы тела. Человеку разрешается употреблять большое количество овощей и фруктов, обезжиренный йогурт, 200 граммов риса или каши в обед. Также необходим усиленный питьевой режим – минимум 2 литра в сутки.

Вторая фаза – 2 дня. Утром можно есть фрукты, йогурт и овсяные хлопья. В обед – 100 граммов спагетти, небольшой кусочек мяса и порция сырых овощей. Вечером – фрукты и обезжиренные молочные продукты.

Третья фаза – заключительная. Калорийность максимально ограничивается. Завтрак и ужин состоят из одних только фруктов, с небольшим добавлением молочных продуктов. В обед можно съесть 200 граммов куриного филе, 100 г спагетти, один помидор.

Что можно сказать об этой диете? Худеть по-итальянски можно, но сложно, и опасно для здоровья. В первой фазе нет белковой пищи, хотя в целом, направление выбрано правильно – организм действительно нужно готовить к похудению. Вторая фаза вопросов и возражений не вызывает, а вот третья слишком жесткая. Она может спровоцировать накопление организмом жира для подготовки к следующему голодному периоду.

Московская диета

Московская диета для похудения базируется на жестком ограничении углеводной пищи. Суточный рацион рассчитывается по специальным таблицам. Каждому блюду присваивается определенное количество баллов. Чем больше углеводов содержит продукт, тем в большее количество баллов он оценивается.

Данная диета слишком сложна и неудобна в использовании. Кроме того, ограничение углеводов чрезмерно жесткое, что неизбежно ведет к повторному набору веса после возвращения к обычному рациону. Все эти диеты, от китайской до московской, решают проблему лишь временно. Но чтобы избавиться от лишнего веса навсегда, необходимо выработать в себе правильные пищевые привычки, и следовать им постоянно. Помогут сделать это правильно только научно обоснованные системы питания для снижения веса, например, «Худеем за неделю».






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...