ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Фрукты и ягоды для похудения

Фрукты и ягоды относятся к продуктам малой калорийности. По этому показателю они уступают лишь овощам, грибам и обезжиренным молочным продуктам. Фрукты и ягоды можно и нужно включать в свой рацион. Имея низкую энергетическую ценность, в небольших количествах они не будут способствовать набору веса, но при этом обогатят ваш организм клетчаткой и витаминами.

Чернослив для похудения

Чернослив содержит относительно много простых углеводов, но его ценность состоит в наличии большого количества нерастворимых пищевых волокон, которые очищают кишечник и помогают человеку преодолеть голод во время диеты. Этот продукт богат магнием и калием, что снижает риск нарушения электролитного состава крови при использовании мочегонных трав или препаратов. Но все-таки, мы не рекомендуем употреблять во время диеты большое количество чернослива, для похудения очень важно ограничить углеводы, а в этом продукте содержится много глюкозы. Но его можно добавлять в салаты или каши, для улучшения их вкусовых качеств. В таком случае для похудения чернослив окажется весьма полезным продуктом.

Инжир для похудения

Использовать для похудения инжир нельзя, так как он содержит большое количество сахаров. Витаминов и микроэлементов в нем мало, и лишь высокое содержание клетчатки частично компенсирует эти недостатки. Также следует отметить, что инжир усиливает половое влечение и полезен для деятельности сердечно-сосудистой системы. Он снижает количество холестерина в крови, препятствуя образованию атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов. Для улучшения состояния здоровья вы можете употреблять инжир, для похудения этот фрукт не подходит.

Шиповник для похудения

Шиповник известен, как одно из самых полезных лекарственных растений. Его плоды используются для лечения и профилактики различных заболеваний. В них содержится огромное количество витаминов, минералов, нерастворимых пищевых волокон. Но будет ли полезным шиповник для похудения? Нет, в его плодах очень много простых углеводов, которые являются злейшим врагом для вашей фигуры. Вы можете употреблять несколько ягод в день, чтобы улучшить состояние кровеносных сосудов, обогатить организм витаминами и минералами, но в больших количествах шиповник для похудения употреблять бессмысленно, он будет лишь препятствовать снижению веса.

Яблоки для похудения

В яблоках мало витаминов и минералов, относительно небольшое количество клетчатки. Но благодаря низкому содержанию калорий, и в частности сахаров, для похудения яблоки используются широко и часто. Их можно добавлять в кашу или мюсли, использовать для приготовления диетического фруктового салата, употреблять в естественном виде для наполнения желудка и снижения чувства голода. В любом случае, они отлично подходят для похудения, яблоки можно употреблять в больших количествах без вреда для фигуры.

Сухофрукты для похудения

От обычных фруктов сухофрукты отличаются более высоким содержанием калорий на единицу веса, а также большим количеством клетчатки. Для похудения сухофрукты следует употреблять в небольших количествах, запивая 1-2 стаканами воды. Жидкость необходима для того, чтобы пищевые волокна увеличились в объеме и заполнили желудок. Сухофрукты можно добавлять в каши, мюсли и другие диетические блюда, которые сами по себе не могут похвастаться приятным вкусом. Но мы должны предупредить вас, что в больших количествах сухофрукты для похудения не подходят, так как содержат слишком много глюкозы и фруктозы.

Курага для похудения

Курага представляет собой высушенные абрикосы. Польза такого продукта, как и других сухофруктов, состоит в высоком содержании клетчатки, витаминов и минералов. Но для похудения курага большой ценности не представляет, так как в ней много простых сахаров. Ее можно лишь в небольших количествах добавлять в другие продукты. Например, курага отлично сочетается с творогом. Она полезна для людей пожилого возраста, так как богата калием и магнием. Для похудения курагу можно использовать лишь одним способом. Она отлично утоляет голод, поэтому позволяет избежать незапланированных перекусов. Для этого нужно съесть несколько высушенных плодов, и запить их 1-2 стаканами воды. Таким образом, при помощи кураги вы сможете продержаться до очередного приема пищи.

Изюм для похудения

Изюм – это высушенный виноград. Его часто добавляют в мюсли, творог, манную или овсяную кашу. От других сухофруктов он отличается более высоким содержанием белков, и крайне малым количеством витаминов и минералов. Для похудения изюм может быть использован исключительно в качестве добавки к другим диетическим блюдам. Его достоинство – приятный вкус. Недостаток – большое количество опасных для фигуры углеводов.

Клубника для похудения

А вот клубника для похудения подходит идеально. В ней мало углеводов, много клетчатки и витамина С. Клубника содержит меньше калорий, чем большинство фруктов, и даже превосходит по этому показателю многие овощи. Она обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет капилляры, а по некоторым данным способна усиливать образование тепла из подкожного жира, что также положительно сказывается на фигуре.






Добавить комментарий
Смотрите также
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...
Питание ребёнка во время простуды
Питании во время простуды играет одну из ключевых ролей в выздоровлении. Одни продукты могут ускорить процесс поправки, а другие, наоборот, только мешают. ...
Спи, моя радость: что делать, чтобы сон ребёнка был крепким и здоровым?
Сегодня мы хотим поделиться с вами несколькими лайфхаками, помогающими превратить укладывание ребёнка в приятное времяпрепровождение, а его сон сделать по-настоящему здоровым....