ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Хочешь похудеть – прерви диету

В течение многих лет ученые искали ответ на вопрос: почему так много людей, использующих диеты для похудения, продолжают набирать вес?

Дело в том, что наши жировые клетки позволяют собой манипулировать только в определенной степени. В этом нет ничего удивительного, ведь природа создала их для того, чтобы они защищали нас от голодной смерти. Именно поэтому жировые клетки в состоянии сами увеличивать свой объем и количество. Каждая здоровая женщина имеет около тридцати миллиардов жировых клеток (мужчины – меньше), но их число может увеличиться до ста миллиардов, и этому, к сожалению, способствуют низкокалорийные диеты и быстрая потеря веса.

Все диеты, в основе которых лежит длительное ограничение количества употребляемых ежедневно калорий, работают одинаково: они стимулируют аппетит жировых клеток, увеличивают их количество и возможность хранить большее количество жира. Кроме этого, использование таких диет замедляет обмен веществ. Организм перестраивается, начиная экономить запасы жира, и сжигает меньше калорий. Вот почему в начале диеты все люди заметно худеют, а потом их вес практически не изменяется.

Радикальные диеты мешают и работе ферментов. Процедура похудения может привести к выделению большего, чем обычно, количества ферментов, ответственных за накопление жира. В то же время вдвое снижается выработка тех ферментов, которые дают клеткам сигнал сжигать жир.

Есть и еще один недостаток подобных диет: все они, как правило, приводят к последующему перееданию. Чем больше мы концентрируем внимание на продуктах, которых нам необходимо избегать, тем больше расстраиваемся и мечтаем о вкусе именно этих продуктов. Начинается восстание организма против ограничений, результатом которого часто становится переедание запрещенной пищей.

А как же те женщины, которым все-таки удалось избавиться от лишних килограммов и поддерживать стройность на протяжении многих лет? Их секрет прост, и связан он с двумя основными стратегиями – постоянным контролем рациона питания и увеличением физической активности.






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...