ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Сбалансированное питание

Мало кто из нас относится к еде как к способу сохранения здоровья и красоты. Наиболее часто человек ест только для того, чтобы удовлетворить потребность в еде. Кроме того, порой некоторые садятся за стол из-за плохого настроения, одиночества, желания съесть что-нибудь вкусное, чтобы составить компанию и так далее. При этом в ход идут «не особо» полезные продукты, например, газированные напитки, выпечка, копчености и жареные блюда. Конечно, пока организм молодой, он справляется с повышенными нагрузками на пищеварительную систему. Но уже через 10-15 лет такое питание может стать причиной серьёзных заболеваний. Зачем ждать столько времени, если уже сейчас можно предупредить болезни и сохранить молодость и красоту.

Основной проблемой современных женщин, да и мужчин тоже, является лишний вес. Если вы решились придерживаться здорового питания, то об излишке килограммов можно будет забыть. Помимо нормализации веса исчезнут проблемы с органами пищеварения, повысится иммунитет, а вы будете ощущать легкость и хорошее настроение. Но для этого нужно понять, в чем же заключается правильное сбалансированное питание для похудения.

Сбалансированное питание для похудения – меню

Для того чтоб пища была полезна, нужно определиться, какие именно продукты можно использовать при составлении меню сбалансированного питания для похудения. Начнем с овощей. Это, в первую очередь, морковь, редька, свекла, репа и капуста. Также можно смело добавлять в блюда зелень, травы и фрукты. Суп и каши можно готовить с нежирным мясом, рыбой, морепродуктами и птицей. Не забываем о грибах и бобовых. Это кладезь витаминов и микроэлементов. На десерт подойдут сухофрукты, орехи, отруби, хлебцы и злаковые сорта хлеба. Что касается напитков, то здесь выбор также нельзя назвать скудным. Ежедневное меню сбалансированного питания для похудения можно разнообразить соками без сахара, чаем, преимущественно зеленым, травяными настоями и цветочными отварами. Для улучшения вкусовых качеств можно добавлять мед, сахарозаменители и специи.

Сбалансированное питание для похудения - рецепты

Рецепты сбалансированного питания для похудения включают в себя большое разнообразие блюд, которые можно использовать не только ежедневно, но и поставить на праздничный стол. Итак, какие основные блюда можно готовить? В первую очередь, это овощные щи на говяжьем бульоне, суп с фрикадельками, с щавелем, омлеты с курицей или рыбой, рулет из рыбы с грибами, лучше шампиньонами, фасоль тушенная с рыбой в томатном соусе, грибной суп и запеканка с рыбой.

Ежедневно следует есть салаты. Это может быть тунец со свежими огурцами, курица с зелёным салатом и отрубями, свежие овощи, заправленные лимонным соком или нарезка из фруктов.

Правильное сбалансированное питание для похудения подразумевает обязательный завтрак. Это может быть бутерброд с обжаренными кабачками, отварным сердцем и помидорами, творожная запеканка с фруктами с использованием сахарозаменителей, тыква, тушенная в облепиховом соке или ягоды с отрубями.

Для того чтоб сбалансированное питание для похудения не было вам в тягость, следует придерживаться некоторых правил:

  • не переедать, но и не голодать;
  • следить за весом;
  • разнообразить рацион;
  • использовать специи и ароматные травы;
  • экспериментировать в сочетании продуктов и так далее.

Существует большое количество рецептов сбалансированного питания для похудения. Но все же, наиболее подходящие блюда можно подобрать только опытным путем. 






Добавить комментарий
Смотрите также
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...
Питание ребёнка во время простуды
Питании во время простуды играет одну из ключевых ролей в выздоровлении. Одни продукты могут ускорить процесс поправки, а другие, наоборот, только мешают. ...
Спи, моя радость: что делать, чтобы сон ребёнка был крепким и здоровым?
Сегодня мы хотим поделиться с вами несколькими лайфхаками, помогающими превратить укладывание ребёнка в приятное времяпрепровождение, а его сон сделать по-настоящему здоровым....