ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях

Усталость глаз – распространенное явление у большинства людей в наше время. Безусловно, причинами усталости глаз являются интенсивное использование цифровых устройств, таких как компьютеры, смартфоны и планшеты, а также множество других факторов, которые могут сказаться на состоянии глаз. Это не только вызывает физическую усталость, но и может негативно сказываться на здоровье глаз и зрении человека. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях.

glaza-1.jpg

Причины усталости глаз

Главной причиной усталости глаз является перенапряжение аккомодационной системы глаза. Здесь аккомодация означает способность глаза фокусировать изображение на разных расстояниях. Наиболее частыми причинами усталости глаз являются:

  • длительное время, проведённое перед экраном монитора, планшета, телефона или телевизора;
  • чтение в движущемся транспорте;
  • чтение слишком мелкого шрифта;
  • неправильно подобранные очки или линзы;
  • плохое освещение во время работы;
  • сухой воздух в помещении;
  • долгое нахождение за рулём, особенно при ярком свете, в ночное время или при плохой погоде;
  • работа с мелкими деталями или требующая длительной концентрации внимания.

Симптомы усталости глаз

Симптомы усталости глаз могут быть разнообразными и индивидуальными для каждого человека, а также зависят от степени усталости. Но в основном они могут включать следующие:

  • слезотечение;
  • ощущение песка в глазах;
  • очень быстрая утомляемость визуальной нагрузкой;
  • нечеткое зрение;
  • покраснение глаз;
  • повышенная чувствительность к свету;
  • болезненность при движении глаз или моргании;
  • мелькание перед глазами «мушек»;
  • ощущение тумана перед глазами;
  • снижение остроты зрения.

Симптомы могут проявиться как одновременно, так и по отдельности. В любом случае, если вы заметили у себя какой-то из них, это повод сходить к окулисту и проверить глаза, чтобы исключить серьёзные заболевания.

Профилактика усталости глаз

Чтобы предотвратить усталость глаз, необходимо соблюдать несколько простых мер предосторожности и рекомендаций:

1. Регулярные перерывы

Важно делать регулярные перерывы во время работы за компьютером или других активностей, связанных с напряжением глаз. Устраивайте себе 5-10-минутный отдых каждый час. Можно делать гимнастику для глаз, о которой пойдет речь ниже.

2. Правильное расположение экрана

Экран компьютера должен быть на расстоянии около 50-60 см от глаз. Также важно убедиться, что экран находится на уровне глаз или чуть ниже.

3. Регулировка яркости и контрастности

Контрастность и яркость экрана также влияют на зрение. Убедитесь, что яркость экрана настроена на комфортный для вас уровень и контрастность позволяет легко читать текст.

4. Настройка шрифта

Не читайте слишком мелкий шрифт текста – это вызывает дополнительное напряжение глаз. Сейчас на любом устройстве шрифт можно настроить так же, как яркость и контрастность.

5. Правильное освещение

Важно иметь достаточное освещение при работе за экраном. Не работайте в тёмных помещениях или при слишком ярком освещении. Лучше располагать рабочий стол сбоку от окна, чтобы свет не бликовал от экрана вашего монитора.

6. Использование антибликовых линз

При работе за компьютером можно использовать специальные антибликовые линзы, которые снижают нагрузку на глаза.

7. Увлажняющие капли для глаз

Чтобы смягчать слизистую глаза, используйте специализированные капли для глаз. Но помните, что пользоваться ими можно только после консультации офтальмолога.

8. Полноценный отдых

Высыпайтесь: для здоровья глаз важен полноценный сон в течение 7-8 часов в тёмном помещении. По возможности, зашторивайте на ночь окна плотными шторами или опускайте жалюзи. Ночную маску для глаз лучше не использовать: если она подобрана неправильно, можно нарушить кровообращение глаз.

9. Подбор питания

Не забывайте добавлять в рацион продукты, полезные для глаз: морковку, чернику, тыкву, морскую рыбу, бобовые и орехи.

10. Посещение врача

Не ленитесь и раз в год ходите к офтальмологу, чтобы проверять своё зрение и следить за здоровьем глаз.

11. Специализированные напитки

Каждый день пейте напитки, которые хорошо влияют на глаза, например морковный сок, чай из листьев черники, отвар шиповника или кисель ЛЕОВИТ «Витаминный с лютеином», предназначенный для диетического профилактического питания и использования при повышенных нагрузках на зрительный аппарат.

Вкусный и ароматный напиток содержит чернику, морковь, пчелиное маточное молочко, овёс, витамины С и Е, а также лютеин и рутин. Кисель способствует уменьшению зрительного утомления глаз, улучшению зрения, укрепляет стенки кровеносных сосудов глаз, оказывает антиоксидантное и мягкое обволакивающее действие.

glaza-2.jpg

Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз является эффективным способом справиться с усталостью глаз в домашних условиях. Для выполнения упражнений необходимо сидеть в удобном положении, чтобы сосредоточиться на каждом из них.

Моргание: это простое упражнение помогает смазать слизистую глаза и сбросить напряжение. Медленно и ритмично моргайте глазами в течение 1 минуты.

Качание глазами: следите глазами за предметом, который двигается горизонтально вперёд и назад. Повторите 10 раз.

Кружение глазами: рисуйте глазами большие круги по направлению часовой стрелки и против часовой стрелки. Повторите по 5 раз в каждом направлении.

Фокусировка на объекте: выберите предмет, который находится вдалеке, сфокусируйте на нём взгляд, а затем медленно переведите его на объект рядом с вами. Повторите 5 раз.

Внимание! Перед тем как делать упражнения, убедитесь в отсутствии противопоказаний: проконсультировать вас сможет только специалист. Также он подберёт дополнительные упражнения, которые подойдут именно вам.

Усталость глаз является распространенной проблемой, вызванной чрезмерным использованием цифровых устройств и другими факторами. Однако соблюдение простых правил и выполнение гимнастики для глаз в домашних условиях обеспечат здоровье и комфорт вашим глазам. 

Берегите свое зрение и не забывайте делать перерывы!






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...
Питание ребёнка во время простуды
Питании во время простуды играет одну из ключевых ролей в выздоровлении. Одни продукты могут ускорить процесс поправки, а другие, наоборот, только мешают. ...