ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Как успокоить ребёнка во время истерики?

Детская истерика — неприятный опыт для любого родителя. И, наверное, каждый переживал ситуацию, когда спокойный малыш вдруг падает на пол в магазине, потому что ему не купили игрушку, которую он хотел, или начинает топать ногами в аэропорту, или раскидывать вещи в своей комнате и кричать так, будто его убивают. Смотреть на ребёнка в таком состоянии по-настоящему страшно. Он абсолютно не контролирует свои эмоции и поведение, краснеет, задыхается, может царапаться, кусаться, драться. В таком состоянии он способен навредить себе или окружающим. Кажется, что у него может случиться сердечный приступ и что это никогда не закончится. Поверьте: закончится. У всех заканчивается, надо лишь правильно действовать и помочь ребёнку успокоиться.

isterika-1.jpg

Спокойствие

Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным.

Нельзя:

  • повышать голос на малыша;
  • применять физическую силу — дёргать, шлёпать, трясти;
  • жалеть и сюсюкаться;
  • сразу же кидаться и выполнять всё, что ребёнок требует, — это категорическое «НЕТ».

Всё это не только не успокоит ребёнка, но может вызвать ещё большую агрессию.

Нужно сесть рядом с ребёнком таким образом, чтобы ваши глаза были напротив его, и спокойным, но твёрдым голосом сказать, что вы понимаете, что он обижен/огорчён/зол, но вести себя так нельзя.

Так вы показываете малышу, что:

  • вы рядом и не бросите его в трудной ситуации;
  • сопереживаете и поддерживаете его;
  • понимаете, что он чувствует, и помогаете то же понять ему;
  • напоминаете о допустимых правилах поведения.

Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом. Когда малыш начинает успокаиваться, поцелуйте его и обнимите, чтобы он знал, что вы любите его любым.

Но помните, что подобное поведение не должно оставаться без наказания. Не бойтесь наказывать: ребёнок должен понять, что так делать нельзя.

Вы можете:

  • оставить его ненадолго одного в комнате, чтобы он подумал о том, что произошло;
  • поставить на 5 минут в угол, опять же «на подумать»;
  • не дать любимую вкусняшку;
  • на время забрать телефон или не включить мультик;
  • раньше уложить спать.

Перед наказанием обязательно поговорите с ребёнком. Пусть он попробует сам объяснить, что произошло, рассказать про эмоции, которые испытывал, обратите его внимание на то, к каким последствиям привела истерика: он сломал игрушку или порвал книжку, поцарапал себя или другого человека, напугал близких, — и объясните, что теперь вы вынуждены его наказать.

Это покажет ребёнку, что лучше так не делать, и в следующий раз он сто раз подумает, стоит ли закатывать истерику. Конечно, при условии, что он усвоил урок.

Психологи рекомендуют разговаривать с ребёнком о его истерике через 15 – 20 минут после её завершения. Он ещё будет помнить о ней, но при этом вероятность того, что она повторится, будет минимальной. Если времени пройдёт больше, то малыш просто не поймёт, за что его наказывают, поскольку за эмоции в детском возрасте отвечает кратковременная память.

Но что делать, если ваши действия не только не успокоили малыша, но ещё и усугубили истерику? Такое тоже бывает.

Игнорирование

Самый оптимальный вариант действий, если ничего не помогло, — это игнорирование. Просто не обращайте внимания и продолжайте заниматься своими делами, держа его в зоне своей видимости. Когда ребёнок убедится, что его истерическая тактика не сработала, он успокоится сам.

Игнорирование — отличное средство во время истерики, но не после и уж тем более не тогда, когда ребёнок сам пытается вернуть ваше расположение. Общайтесь с ним, отвечайте на вопросы, но неохотно, показывая, что вам очень не понравилось, что только что произошло.

Спустя же 15 – 20 минут проведите с малышом разговор — разбор ситуации.

Причины истерики

Истерика ребёнка не возникает на пустом месте, когда у него всё хорошо. Давайте разбираться, что может стать причиной эмоционального взрыва.

  1. Столкновение интересов малыша и родителя. Ребёнок хочет мороженое, а мама не покупает, папа говорит, что пора спать, а малыш хочет играть.
  2. Нехватка родительского внимания.
  3. Невозможность высказаться по-другому, например малыш ещё плохо разговаривает, а донести до родителей свою мысль и желания очень хочется.
  4. Неудовлетворённые потребности: желание чего-то добиться или получить что-то любыми способами.
  5. Физический дискомфорт: голод, усталость, жажда или какие-то другие неприятные ощущения.
  6. Гиперопека родителей. Малыш стремится к самостоятельности, а мама не даёт, например, даже шнурки завязать самому или кнопку в лифте нажать, говорит, что надеть, что смотреть, что делать, и не отходит от ребёнка ни на шаг.
  7. Моделирование поведения: дети — маленькие обезьянки. Он может увидеть, как с помощью истерики другой ребёнок получил от родителей желаемое, и попробовать повторить это с вами.
  8. Перегруженность эмоциями: чаще всего истерика возникает после активных игр со сверстниками, насыщенного эмоциями и новыми впечатлениями дня, когда ребёнок перевозбуждается, а успокоить себя сам не может или не умеет.
  9. Психотравма и слабый тип нервной системы.
  10. Непоследовательность взрослых, когда у родителей и других членов семьи нет чёткой системы ограничений, запретов и договорённости между собой, как действовать в той или иной ситуации.

Мы перечислили лишь некоторые и самые распространённые из возможных причин детской истерики. Каждый ребёнок индивидуален, и приступ может вызвать любая мелочь. Чаще всего родители прекрасно понимают, что явилось толчком для истерики. Однако каждый возраст — это отдельные психологические особенности, и их нужно знать, чтобы вовремя купировать эмоциональную нестабильность и иметь возможность предотвращать истерики у детей.

2 года

В два года у ребёнка начинает формироваться собственное мнение, и он пытается отстаивать его всеми возможными способами: в этот период как раз и начинаются первые детские истерики. Таким образом малыш как бы «прощупывает» границы дозволенного. И очень важно чётко показать ребёнку, что можно делать, а что нет. Необходимо договориться со всеми членами семьи об одной политике поведения и ни в коем случае не идти на поводу у ребёнка, иначе он будет расти капризным и избалованным.

В два годика отлично срабатывают отвлекающие маневры, когда при первых признаках надвигающейся истерики вы переключаете внимание малыша на что-то другое: «Ой, смотри, какая красивая птица летит!», «Давай вместе порисуем!», «Твоя любимая игрушка так по тебе соскучилась!».

3 года

В три года ребёнок переживает свой первый кризис, который психологи так и называют — «кризис трёх лет».

В этот период малыш чувствует себя взрослым и ему кажется, что он умеет и может всё. Родители же так не считают, поэтому и происходят столкновения. Здесь важно понимать, что ребёнку нужно давать пространство для проявления самостоятельности и право выбора. Вам может казаться, что «ой, да какая разница, кто нажал на кнопку в лифте!», а для малыша — целая трагедия, если ему не дали это сделать. Вроде бы мелочь, но она вполне может привести к истерике.

Давайте своему ребёнку самому выбирать, какую одежду надеть в садик, какую книжку почитать на ночь, что съесть первым на обед. Даже если вам не нравится его выбор, поддержите его, не забывая повторять, какой он молодец. И вы увидите, как сократится количество истерик.

4 года

Когда ребёнку четыре года, всей семье особенно важно придерживаться одной линии поведения. Малыш должен знать, что если мама что-то не разрешает, то и папа её в этом поддержит. И даже бабушки с дедушками. Вот с ними сложнее всего, потому что им хочется баловать внуков, и они готовы выполнять любые их капризы. Может быть, в этот период малышу имеет смысл реже видеться с бабушками и дедушками, и только в присутствии родителей.

Дети — отличные манипуляторы и как раз в этом возрасте начинают видеть «слабости» взрослых и возможности, куда и как надавить, чтобы получить желаемое.

5-6 лет

Здравствуй, следующий кризис: и его причина — диссонанс между желаниями ребёнка и его возможностями.

В этом возрасте малыш хочет много общаться, ведь он уже достаточно хорошо владеет речью, однако не умеет настолько ясно выражать свои мысли, чтобы его поняли. Расширяется эмоциональный спектр, многие эмоции ребёнок испытывает впервые и не знает, как на них реагировать. У него появляются первые увлечения и хобби, но не хватает знаний и усидчивости, чтобы добиться того результата, которого он хочет, и интерес быстро пропадает. Ребёнок стремится делать всё сам, но опять же не умеет многое из того, что могут взрослые, и его это злит. Он начинает осознавать себя, как личность, пытается вписать себя в окружающий мир, в общество, формирует свой собственный взгляд на вещи.

Только представьте, что творится в его маленькой головке! И единственное, чем можно ему помочь, — это быть терпеливым. Поощряйте малыша в его начинаниях, помогайте узнавать новое и много разговаривайте. Только оставьте менторский тон за бортом — ребёнок должен видеть в вас друга, которому можно доверить самое сокровенное, а не очередного труднообъяснимого взрослого.

7 лет

И снова кризис, который на этот раз вызван школой. Это новые условия жизни, правила, ограничения, требования, необходимость делать уроки вместо привычных игр по вечерам, новое окружение. Причинами истерики могут стать стресс, переутомление, некомфортная обстановка в классе, чрезмерная строгость учителя, копирование поведения сверстников.

Справиться со всем этим по-прежнему помогут доверительные разговоры и грамотное распределение дел ребёнка в течение дня — при этом последним должен заняться он сам. Помните, что вы всего лишь помощник.

Как правило, к 6-7 годам истерики должны прекратиться. Если же они продолжаются — это повод обратиться к врачу и пересмотреть обстановку внутри семьи. Проанализируйте, что может негативно влиять на ребёнка, от чего он может ощущать дискомфорт, и попытайтесь это исправить.

Также помощь специалиста нужна, если истерики:

  • случаются по ночам и сопровождаются кошмарами;
  • длятся больше 20 минут;
  • происходят каждый день, а то и чаще;
  • сопровождаются неконтролируемой агрессией, направленной на себя и других.

Что делать, чтобы ребёнок оставался спокойным?

1. Режим

Что бы ребёнок вам ни говорил, ему необходимы рамки и границы, организующие его жизнь. Чёткий режим дня, когда он знает время подъёма, отхода ко сну, дневного сна, приёма пищи и всего остального, помогает ему чувствовать себя в безопасности и даёт ощущение стабильности и комфорта.

2. Питание

Для правильного функционирования организма ребёнка, для его здоровья и крепкого сна необходимо, чтобы он получал все необходимые витамины и минералы.

Разнообразьте рацион ребёнка свежими овощами и фруктами (это, в первую очередь, клетчатка), мясом, яйцами и творогом (животный белок и кальций), орехами (растительный белок и жиры), молочными продуктами и злаками. Поменьше сладостей и газировки. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным.

3. Питьё

Формируйте у ребёнка привычку регулярно пить достаточное количество чистой воды с детства. Чем раньше вы научите его пить, тем здоровее он будет, становясь старше. В добавок к воде предлагайте ребёнку напитки с успокаивающим эффектом, которые будут помогать ему справляться со стрессами и эмоциональными перегрузками.

Отличный вариант — детский гранулированный чай LeoKids «Ромашковый». Он содержит экстракт ромашки, известной своим успокоительным действием, а также используется как спазмолитическое и противовоспалительное средство.

isterika-2.jpg

Чай можно пить с 4-х месяцев: он помогает при грудничковых коликах, а также если ребёнок нервный, легко возбудимый, много капризничает и плохо спит.

Помимо того что он успокаивает, напиток поддерживает водный баланс, обогащает рацион биологически активными веществами, обеспечивает разнообразие вкусовых ощущений и повышает вкусовое восприятие.

Чай производится из 100% натуральных ингредиентов, не содержит в составе искусственные красители и ароматизаторы и не требует дополнительного подслащивания. Гранулы быстро растворяются как в тёплой, так и в прохладной воде, а вкус чая нравится и малышам, и детям постарше.

Ещё один вкусный напиток, которым регулярно можно поить ребёнка, это кисель «Успокаивающий» LeoKids — специализированный продукт лечебного и диетического профилактического питания для детей с 12 месяцев, показанный при повышенной нервной возбудимости и раздражительности.  

Особенность киселя в том, что в его состав входит набор лекарственных трав, которые все вместе оказывают мягкое успокаивающее действие, снижают нервозность и уменьшают тревожность. Клинически доказано, что при употреблении киселя у малыша улучшаются настроение и сон. Валериана способствует уменьшению общей возбудимости, пустырник положительно влияет на сон, куркума снижает утомляемость, боярышник помогает при стрессах, мелисса оказывает успокаивающее действие. Кроме того, в состав напитка входят мускатный орех, кориандр, яблоки, груши, овёс и пищевые волокна, что делает его не только вкусным и сытным, но и оказывающим положительное влияние на работу пищеварения.

Кисель «Успокаивающий» разработан российскими специалистами и педиатрами и содержит только натуральные ингредиенты и функциональные дозировки компонентов, которые помогут ребёнку успокоиться и подготовиться ко сну.  

4. Спорт

Занятия активными видами спорта способствуют эмоциональной стабильности ребёнка. Он выплёскивает накопившуюся энергию и тревожность во время тренировок, что минимизирует возникновение истерик.

5. Отдых

У ребёнка должно быть время для качественного полноценного отдыха, когда он ничем не занят. Для детей помладше идеальный вариант — это дневной сон, во время которого они перезаряжаются, а их психика успокаивается. Дети постарше могут отдыхать во время чтения интересной книги или занятий творчеством.

6. Гаджеты

С одной стороны, гаджеты — прекрасное изобретение человечества, открывающее огромное поле для возможностей и знаний. С другой — ребёнок не способен справиться с таким информационным потоком, а агрессивные игры в телефонах и компьютерах перенапрягают нервную систему, негативно влияя на ещё не окрепшую психику ребёнка. Минимизируйте время, которое малыш проводит в гаджетах, особенно перед сном. За час-два до сна вообще не стоит пользоваться телефоном или компьютером. Лучше проведите это время с ребёнком — почитайте книгу, порисуйте, поиграйте в спокойные настольные игры, приготовьте вместе ужин.

7. Прогулки

Свежий воздух — каждый день. Прогулки способствуют укреплению иммунитета, закаляют организм, насыщают кровь и мозг кислородом. Ребёнок лучше мыслит и крепче спит, а здоровый сон, как известно, лучшее средство, чтобы успокоиться.

8. Самостоятельность и право выбора

Разрешайте ребёнку самому решать важные для него вопросы. Просто ненавязчиво направляйте его в правильную колею.

9.  Уважение

Уважайте своего ребёнка с самого маленького возраста. И помните, что уважение не равно потаканию прихотям.

10. Любовь

Почаще говорите ребёнку, что любите его, обнимайте и целуйте. Чувствовать любовь мамы и папы ему необходимо в любом возрасте: в два года, в пятнадцать и даже в сорок лет.

Будьте здоровы и спокойны вместе с LeoKids!

isterika-3.jpg






Добавить комментарий
Смотрите также
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...
Питание ребёнка во время простуды
Питании во время простуды играет одну из ключевых ролей в выздоровлении. Одни продукты могут ускорить процесс поправки, а другие, наоборот, только мешают. ...