ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Питание ребёнка во время простуды

Зимой дети чаще «хватают» простуду. Оно и понятно: возрастает умственная нагрузка, снижается физическая активность, не хватает витаминов, на улице холодно. Одни дети переносят заболевания относительно легко, а родители других вынуждены постоянно сидеть на больничных. То, сколько раз за зиму болеет ребёнок, как протекает само заболевание и насколько быстро малыш поправляется после болезни, во многом зависит от питания.

еда-дети-простуда-1.jpg

Простуда – что это?

Ребёнок переохладился на улице – простуда, промочил ноги – простуда, подышал на морозе открытым ртом – простуда. Так мы это видим со стороны. На самом же деле причина болезней не в этом, а в бактериях и вирусах, которые вызывают ОРЗ, ОРВИ и грипп. Попадая в организм ребёнка, они сразу же начинают атаковать. Если у малыша крепкий иммунитет, то инфекция может и не развиться или же проскочить в лёгкой форме. Слабый иммунитет – это почти 100%, что ребёнок заболеет.

Простуды почти всегда наступают неожиданно: ещё вчера малыш был абсолютно здоров, а сегодня лежит с кашлем, насморком, больным горлом и температурой.

Признаки простуды

Знали ли вы, что Virus с латинского языка переводится как «яд»? Попадая в организм ребёнка, вирус его отравляет, вызывая такие симптомы, как:

  • высокая температура – до 39-40 градусов;
  • головная боль;
  • сильный насморк;
  • боль в горле;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • затруднённое дыхание;
  • ощущение жжения и сухости в глазах, а также их слезоточивость и покраснение;
  • усталость и сонливость;
  • озноб и лихорадка.

При бактериальной простуде чаще всего наблюдаются влажный кашель, насморк и болезненность горла. Интоксикация организма бактериями выражена меньше, чем вирусами, поэтому температура обычно выше 38 градусов не поднимается.

Если вы заметили один из признаков заболевания у своего ребёнка, обязательно вызовите врача. Он поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение, которое быстро поставит его на ноги. Не затягивайте с этим: всегда лучше перестраховаться, чем потом жалеть, что не сделал, особенно в отношении детей.

Питание и простуда

Но если ребёнок всё-таки заболел, помните о питании во время простуды, которое играет одну из ключевых ролей в его выздоровлении. Одни продукты могут ускорить процесс поправки, а другие, наоборот, только мешают. Учитывая, что ребёнок, когда болеет, чаще всего есть не хочет, завтрак, обед и ужин могут стать настоящей проблемой.

Давайте же разберёмся, что можно давать больному малышу, а от чего лучше воздержаться.

Жидкость

Чистая вода известна свойствами очищения и выведения из организма токсинов и шлаков. А мы помним, что любая простуда – это интоксикация. Поэтому ребёнку нужно предлагать активное питьё. Лучше давать тёплую воду – так организм будет сразу же направлять её в дело, и ему не нужно будет тратить ресурсы, чтобы её согреть. Кроме того, вода защищает от обезвоживания, особенно при высокой температуре.

Однако ребёнок может отказываться от воды. Тогда на помощь родителям приходят другие полезные напитки, которые малыш будет с удовольствием пить.

Морсы из свежих или замороженных ягод

Используйте красную и чёрную смородину, бруснику и клюкву. Ягоды обладают хорошим мочегонным эффектом и богаты витаминами А, В, С и К, которые помогают организму быстрее восстанавливаться.

Травяные чаи

Отлично подойдут ромашка и шалфей, замедляющие воспалительные процессы, зверобой, смягчающий кашель, подорожник и мать-и-мачеха, обладающие отхаркивающим действием и облегчающие дыхание.

Компот из сухофруктов

Сухофрукты – источник полезных витаминов, защищающих организм от инфекций и вирусов и благотворно влияющих на иммунитет.

Тёплое молоко с мёдом и маслом

Самый знаменитый напиток, который практически все родители дают своим детям. Он действительно хорошо помогает: согревает, обволакивает слизистые горла и содержит много питательных веществ. Однако с ним нужно быть аккуратным и не злоупотреблять, даже если ребёнку нравится. Напиток даёт дополнительную нагрузку на печень, а она и так изо всех сил старается, чтобы вывести токсины из больного организма.

Кисель LeoKids «При простуде»

Кисель LeoKids «При простуде» разработан российской компанией ЛЕОВИТ специально для детей с одного года для облегчения симптомов простудных заболеваний. Он содержит только натуральные ингредиенты и лекарственные травы, обладающие болеутоляющим, противовоспалительным и антисептическим действием: мать-и-мачеху, ромашку, корни девясила и солодки. Кроме того, в его состав входят чёрная смородина, яблоки, малина, свекла, витамин С, овёс и пищевые волокна. Это компоненты не только полезные, но и вкусные. Они придают киселю свежий фруктово-ягодный вкус с лёгким ароматом и мягкую обволакивающую текстуру, которая не травмирует слизистые ребёнка. Овёс и пищевые волокна известны своими питательными свойствами, благодаря чему напиток может заменить один из приёмов пищи, если у малыша совсем нет аппетита.

еда-дети-простуда-3.jpg

Полезная пища

Супы и бульоны

Вспомните, чем во всех фильмах и книгах кормят не только заболевших детей, но и взрослых, – куриным супом или бульоном. Он легко усваивается организмом, который во время болезни не нужно перегружать: держим в уме, что он бросает все силы на борьбу с вирусами и микробами. Куриный суп успокаивает боль в горле, восполняет запасы сил и помогает при обезвоживании, если ребёнок мало пьёт.

Рыба и мясо

Рекомендуется готовить ребёнку рыбу жирных сортов, богатую Omega-3, и белое мясо – кролика или птицу. Мясо содержит белок – строительный материал не только всего организма, но и иммунитета.

Каши

Овсянка, гречка, пшёнка, кукуруза – всё это источники сложных углеводов, необходимых для выработки энергии. Каши хорошо насыщают, благодаря клетчатке, не перегружают организм и не травмируют воспалённые слизистые ребёнка.

Фрукты и овощи

Свежие овощи, фрукты и ягоды содержат огромное количество флавоноидов, антиоксидантов и витаминов. Если ребёнку трудно глотать, то из них можно приготовить смузи или пюре. Кроме того, они положительно влияют на пищеварительную систему и желудочно-кишечный тракт.

Кисломолочные продукты

Творожки, йогурты, кефир, сыр – от этих продуктов дети, как правило, не отказываются. Они обеспечивают организм кальцием, белками и положительно влияют на микрофлору кишечника, поскольку содержат полезные бифидо- и лактобактерии.

Запрещённые продукты

Когда ребёнок болеет, иммунитет активно борется с болезнью и задействует для этого все ресурсы, которые у него есть. Поэтому важно, чтобы питание было лёгким, питательным и вкусным, но при этом не перегружало организм.

Часто родители, и особенно бабушки, грешат тем, что пытаются накормить ребёнка «от пуза», убеждённые в том, что это поможет ему быстрее выздороветь. На деле же происходит наоборот: организм, вынужденный тратить силы на переваривание пищи, ослабевает, и болезнь затягивается.

Ещё чаще происходит то, что, жалея малыша, взрослые стремятся накормить его самой любимой едой, которая подчас не самая полезная. Во время болезни питание должно быть привычным, а некоторые продукты лучше вообще исключить.

  • Сладкое – это быстрые углеводы, подавляющие активность лейкоцитов, которые борются с возбудителями болезни.
  • Жирное и жареное – трудноусваиваемая пища, дающая дополнительную нагрузку на печень.
  • Фастфуд, снеки, чипсы – эти продукты способны вызвать сбои в обмене веществ и раздражают слизистые, которые и так воспалены.
  • Твёрдая пища – её может быть трудно глотать из-за воспаления в горле.
  • Острая пища – она раздражает слизистые оболочки и может усилить воспаление.
  • Новые продукты, которые ребёнок раньше никогда не пробовал – к простуде может добавиться расстройство желудка.

Запомните главное: не ругайте ребёнка, если он не хочет есть. Когда он болеет, ему и правда не до еды. И не заставляйте его есть через силу. Поверьте, когда он пойдёт на поправку, то сам сметёт из холодильника всё, что там есть.

еда-дети-простуда-4.jpg

Берегите себя и своих
детей и будьте здоровы! 






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...