ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Спи, моя радость: что делать, чтобы сон ребёнка был крепким и здоровым?

Крепкий и полноценный сон – один из главных компонентов здоровья ребёнка. В настоящее время многие дети страдают от проблем со сном, и это негативно влияет на их общее самочувствие и развитие. Сон необходим для физического восстановления. Именно во время сна вырабатывается гормон роста, а мышцы и ткани восстанавливаются и отдыхают после активного дня. Ночной сон способствует улучшению памяти и обработке поступившей в мозг информации, а также помогает в формировании и укреплении нейронных связей. Дети, которые мало спят, днём ведут себя не самым лучшим образом: у них нет настроения и повышен риск заработать стресс. Когда ребёнок хорошо спит ночью, у него снижается риск развития различных заболеваний, иммунитет активнее борется с инфекциями. При хорошем сне метаболизм приходит в норму, что способствует поддержанию здорового веса. Сегодня мы хотим поделиться с вами несколькими лайфхаками, помогающими превратить укладывание ребёнка в приятное времяпрепровождение, а его сон сделать по-настоящему здоровым.

baby-sleep-720.jpg

Совет № 1: регулярность

Будьте последовательны и регулярны в своих действиях. Чётко соблюдайте режим дня и укладывайте ребёнка спать в одно и то же время. Постепенно его организм привыкнет бодрствовать и отдыхать в определённые часы. Помните, что дети разных возрастов нуждаются в разном количестве сна. Например, в книге «Одна привычка в неделю для всей семьи» приводятся такие цифры:

  • 0-3 месяца — 14-17 часов;
  • 4-11 месяцев — 12-15 часов;
  • 1-2 года — 11-14 часов;
  • 3-5 лет — 10-13 часов;
  • 6-13 лет — 9-11 часов;
  • 14-17 лет — 8-10 часов.

Регулярность – залог хорошего сна. Когда ребёнок знает время отбоя, его организм сам по себе начинает готовиться ко сну, и засыпать ему становится гораздо легче.

Совет № 2: благоприятная атмосфера

Создайте такую атмосферу в комнате ребёнка, чтобы ему было комфортно спать:

  • поддерживайте достаточную температуру;
  • проветривайте перед сном;
  • повесьте тёмные шторы или жалюзи, чтобы свет с улицы не отвлекал ребёнка. К тому же только в темноте происходит выработка мелатонина;
  • проверяйте качество постельного белья и пижамы – ткань не должна быть грубой, «кусачей» или синтетической;
  • обеспечьте удобный матрас, который не должен быть слишком мягким или слишком жёстким;
  • уберите из комнаты музыкальные игрушки и предметы, способные отвлечь ребёнка, например часы с громким тиканьем;
  • при необходимости приобретите одеяло с утяжелителем – некоторые дети так лучше засыпают. 

Совет № 3: ритуалы

У вас с ребёнком обязательно должен быть ритуал, который вы совершаете только перед сном. Регулярно повторяющееся действие будет настраивать малыша на сон и психологически готовить к тому, что пора в кровать.

Ритуалом может быть что угодно:

  • тёплая ванна с ароматной пенкой;
  • стакан кефира с печеньем;
  • укладывание игрушек в постель;
  • колыбельная или чтение книги вслух;
  • игра в спокойную настольную игру.

Семейные ритуалы дают ребёнку уверенность, что завтра наступит новый день, полный приключений, что родители никуда не исчезнут, пока он спит, и что он в безопасности.

Совет № 4: здоровый образ жизни

Правильное питание и физическая активность играют важную роль в качестве сна у детей. Составляя меню на день, следите за тем, чтобы ребёнок получал все необходимые питательные вещества, включая витамины и минералы.

Привлекайте детей к физическим активностям: запишите в спортивную секцию, гуляйте на свежем воздухе, не запрещайте бегать, прыгать, лазить – из этого и состоят дети. К тому же чем больше энергии в течение дня ребёнок потратит, тем лучше и крепче будет его сон.

Совет № 5: нет гаджетам

За два часа до сна, а лучше больше, заберите у ребёнка гаджеты, выключите компьютеры и телевизоры и займите его чем-то успокаивающим:

  • лепкой из пластилина;
  • чтением;
  • рисованием;
  • конструктором.

Можете даже просто полежать вместе в обнимку.

Телефоны и различные гаджеты перед сном возбуждают нервную систему ребёнка и негативно влияют на выработку гормона сна. Кроме того, если позволить ребёнку спать в одной комнате с телефоном, вероятность того, что ночью ему захочется заглянуть в соцсети хотя бы одним глазком, – 99%: а это прерванный сон, плохое настроение с утра, недосыпание, сонливость в течение дня и много других побочных эффектов.

Совет № 6: избегать стрессов

Стресс и эмоциональное напряжение могут также повлиять на сон ребёнка. При этом неважно, отрицательные или положительные чувства он переживает. Постарайтесь создать спокойную и безопасную обстановку в семье. Общайтесь со своим ребёнком, поддерживайте его эмоциональное состояние, уделяйте внимание и позволяйте выражать свои чувства.

Совет № 7: ночник

Бывает, что ребёнок плохо спит, потому что боится тёмных углов, монстров под кроватью и в шкафу. Все через это проходят в той или иной степени. В таком случае приобретите в его комнату классный ночник, который будет отпугивать темноту. Сон ребёнка не только станет спокойнее, но и само включение ночника будет для него сигналом, что пора отправляться в кровать.

Совет № 8: кисель LeoKids «Успокаивающий»

Предложите ребёнку «волшебный» напиток, который успокоит, согреет, поднимет настроение, и сделает сон крепче – кисель LeoKids «Успокаивающий» в яркой упаковке с забавными зверятами. Напиток был разработан компанией ЛЕОВИТ специально для детей с одного года.

Кисель содержит целый ряд лекарственных трав и специй, положительно влияющих на сон. Мелисса оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражительность. Валериана, пустырник и боярышник уменьшают возбудимость нервной системы. Куркума улучшает настроение. Мускатный орех снимает чувство тревоги. Кориандр способствует улучшению памяти и хорошо расслабляет. Кроме того, в составе напитка содержатся яблоки, груши, овёс и пищевые волокна, благодаря чему кисель имеет густую вязкую консистенцию. Он мягко обволакивает стенки желудка и отлично насыщает, что также способствует хорошему сну, ведь, когда ребёнок сыт, он крепче спит.

baby-sleep-3.jpg

Крепкий и здоровый сон детей – это не только ключевой момент для их физического и психологического здоровья, но и важный период роста и развития. Каждый ребёнок уникален, и какие-то из наших советов могут не сработать именно с вашим малышом. Пробуйте, комбинируйте, экспериментируйте и спите крепко!






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...