ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Важность воды для детского организма

Все мы слышали, что человек состоит на 70% из воды. Это если говорить про взрослых. Организм ребёнка же – это все 80-90% жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды.

вода-ребенок-1.jpg

Сколько необходимо пить воды в день рассчитывается по формуле: вес умножить на 0,03.

При этом малышам до 4-5 месяцев, которые находятся на грудном вскармливании, врачи не рекомендуют давать воду, поскольку в этот период у них формируется микрофлора кишечника и всё необходимое они получают с молоком матери. Исключениям являются жаркая погода, повышенная температура или расстройства стула: тогда ребёнку можно давать водичку с ложечки.

Если же малыш находится на искусственном вскармливании, то воду рекомендуется давать с первых дней жизни между кормлениями. Кроме того, её используют и в приготовлении самих смесей.

Важно не заставлять ребёнка пить насильно, иначе у него сформируются неправильные питьевые привычки, которые потом приведут к проблемам со здоровьем. Просто почаще предлагайте ему воду: если малыш захочет, он попьёт.

С добавлением в рацион прикорма и твёрдой пищи потребность в воде возрастает, и, чем взрослее становится ребёнок, тем больше жидкости ему необходимо.

вода-ребенок-5.jpg

Функции воды

Воду не просто так называют основой жизнедеятельности. Она выполняет огромное количество функций в детском организме:

  • гидратация

Вода содержится во всех органах ребёнка, в крови, мозге и даже костях. Важно не допускать обезвоживания, так как это может вызвать проблемы с пищеварением, обменом веществ, зубами и дёснами, способствовать развитию различных инфекций, аллергии, мочекаменной болезни и других заболеваний.

  • регуляция температуры

Вода помогает поддерживать нормальную температуру тела ребёнка как в жаркую погоду, так и в холодную. Летом малыш много потеет, зимой же практически всё время проводит в отапливаемых помещениях с пересушенным воздухом.

  • формирование детского организма

Вода участвует во всех химических и биологических процессах, которые происходят в детском организме: пищеварение, транспортировка питательных веществ и кислорода, метаболические реакции и другие.

  • поддержка здоровья кожи

Вода влияет на состояние кожи, поддерживает необходимый уровень увлажнённости, предотвращает сухость и раздражения.

  • очищение организма

Вода помогает избавляться от токсинов и шлаков, являясь своего рода детоксикационной терапией организма.

Кроме того, вода растворяет витамины, микро- и макроэлементы, способствует их лучшему усвоению, участвует в процессе дыхания, снижает риск аллергических реакций и даже влияет на настроение ребёнка.

Словом, вода – это необходимость, особенно для детей, у которых правильная работа всех систем в организме только налаживается. Поэтому очень важно поддерживать его водный баланс и с детства сформировать привычку пить воду.

вода-ребенок-4.jpg

Обезвоживание организма

Обезвоживание – это патологическое состояние, которому маленькие дети, особенно младенцы, подвержены в большей степени, чем взрослые, так как они быстрее теряют жидкость. Чаще всего оно наступает во время острых инфекционных заболеваний, при отравлениях, ротавирусах, паразитах, перегреве или длительном пребывании на улице в жаркую погоду.

Вместе с жидкостью при обезвоживании ребёнок теряет соли и минералы, что вызывает такие симптомы, как:

  • общее ухудшение самочувствия;
  • сухость во рту;
  • трещины на губах;
  • бледный цвет кожи;
  • запавшие глаза;
  • плач без слёз;
  • сокращение позывов к мочеиспусканию;
  • изменение цвета мочи;
  • слабость и утомляемость;
  • нарушение внимания и другие.

Поэтому очень важно следить за количеством воды, которое употребляет ребёнок в течение дня, и особенно во время болезни. В эти периоды жидкости должно быть больше. Помимо чистой воды ребёнку можно давать несладкие компоты из сухофруктов, отвар ромашки, детский чай LeoKids от ЛЕОВИТ – гранулированный напиток, предназначенный для детей с 4 месяцев. Такой чай не только поддержит водный баланс малыша, но и поможет правильному пищеварению.

В линейке чая LeoKids выпускается три вида напитка – из лесных ягод, фруктовый и ромашковый.

Фруктовый чай и чай из лесных ягод обогащены витамином С, который способствует укреплению иммунитета и лучшему усвоению железа, а ромашковый напиток обладает успокаивающим действием и будет полезен для легковозбудимых малышей, которые постоянно плачут, плохо спят и медленно набирают вес.

Чай LeoKids обогащает рацион ребёнка раннего возраста биологически активными веществами, обеспечивает разнообразие вкусовых ощущений и повышает вкусовое восприятие.

вода-ребенок-3.jpg

Как приучить малыша пить воду

  1. Каждый раз, когда отправляетесь с малышом на прогулку, предлагайте ему выпить стакан воды.
  2. Держите графин с водой в свободном доступе, чтобы малыш мог попить в любое время.
  3. Добавляйте в воду кусочки фруктов и ягоды, чтобы привлечь внимание ребёнка к жидкости.
  4. Приобретите для малыша яркую бутылку для прогулок, из которой он будет пить с удовольствием. И не забудьте о личной чашке с красивыми картинками.
  5. Рассказывайте о пользе воды.
  6. Включайте в меню продукты, которые содержат большой процент воды, – огурцы, арбузы, цитрусовые, морковь, супы.
  7. Давайте малышу тёплую воду – так организму не надо будет тратить энергию, чтобы её нагреть.
  8. Предлагайте малышу воду, когда он играет: часто, увлечённые игрушками и какими-либо занятиями, они забывают пить.
  9. Важна именно чистая вода, поэтому не следует вместо неё давать сладкую газировку или пакетированный сок.
  10. Фантазируйте. Если малыш совсем не хочет пить воду, устройте показное чаепитие из кукольной посуды с его игрушками.
  11. К привычной посуде можно добавить яркие предметы, например разноцветные соломинки.
  12. Вместе нарисуйте и ведите календарь выпитой за день воды с приятными подарками, которые малыш будет получать, когда выпьет свою норму.

вода-ребенок-2.jpg

И самое главное – подавайте малышу пример. Дети – маленькие повторюшки, и, глядя на вас, будут делать то же самое.

Пейте воду, и здоровья вам и вашим малышам!






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Питание ребёнка во время простуды
Питании во время простуды играет одну из ключевых ролей в выздоровлении. Одни продукты могут ускорить процесс поправки, а другие, наоборот, только мешают. ...