ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Здоровое питание для похудения

Можно ли назвать здоровым питание для похудения, при котором человеку запрещены к употреблению углеводы или жиры, а общая калорийность пищи ограничивается настолько, что постоянно терзающее чувство голода отбивает всякое желание соблюдать диету уже в первые дни? Конечно же, нет. Такие меры являются лишь временными, а в долгосрочной перспективе они обречены на провал. Для достижения стабильного результата необходимо следовать принципам здорового питания, только так можно решить проблему лишнего веса.

Рецепты здорового питания для похудения

Рецепт здорового питания для похудения прост: ваш рацион должен включать шесть групп продуктов. Ограничить суточную калорийность пищи тоже необходимо, но не забывайте, что для поддержания нормальной жизнедеятельности организму требуются все те вещества, которые зачастую полностью исключаются в жестких диетах.

Ежедневно в меню здорового питания для похудения должны присутствовать следующие группы продуктов:

  1. Цельнозерновой хлеб, крупы. Они являются источником углеводов. Но, обеспечивая организм энергией, эти продукты не наносят вреда фигуре, если употребляются в умеренных количествах. Сложные углеводы, содержащиеся в картофеле и зерновых культурах, усваиваются организмом постепенно, на протяжении дня, в отличие от простых сахаров, которые быстро всасываются в кровь, а затем часть из них превращается в жир.
  2. Овощи. Эта группа продуктов имеет низкую энергетическую ценность, но высокое содержание нерастворимых пищевых волокон. Не расщепляясь в желудке и кишечнике, они не усваиваются организмом и не наносят вреда фигуре. В то же время клетчатка вызывает чувство сытости, тем самым помогая человеку снизить суточную калорийность пищи без возникновения голода.
  3. Фрукты. В них больше калорий, чем в овощах, и даже присутствуют простые сахара – глюкоза и фруктоза. Тем не менее, фрукты важны, их также следует употреблять ежедневно. Это продукты с умеренной калорийностью и высоким содержанием клетчатки. Кроме того, они содержат органические кислоты, улучшающие пищеварение, а также витамины и минералы, которые нужны организму всегда.
  4. Молочные продукты. Они являются источником многих незаменимых аминокислот. Такие продукты, как йогурт, кефир или творог способствуют росту нормальной микрофлоры кишечника. При этом не забывайте, что в них содержится много жира. Старайтесь покупать маложирные молочные продукты.
  5. Мясо, рыба, бобовые. Эти продукты обеспечат вас белком. Роль протеинов в здоровом питании для похудения очень важна. Нередко ограничение суточной калорийности пищи ведет к дефициту белка, и как следствие, ко многим опасным заболеваниям. Выбирайте нежирные сорта мяса – курицу, индейку, кролика, телятину. Они должны присутствовать в рационе ежедневно.
  6. Растительные масла и жиры. Они обладают наиболее высокой калорийностью, но полностью исключать жиры из пищи нельзя. Их необходимо лишь ограничить, особенно животные жиры. А вот небольшое количество (0,5 ч.л.) оливкового масла может стать вкусной и полезной заправкой для салата в рационе худеющего человека.

Меню здорового питания для похудения на неделю

Освоив основные принципы здорового питания для похудения, рецепты блюд, приложив усилия, можно подобрать самостоятельно. Вот так приблизительно может выглядеть меню на один день:

  • Завтрак: кусок хлеба, 200 г овсяной каши, яйцо всмятку, чай или кофе без сахара.
  • Второй завтрак: кусок хлеба, стакан кефира, яблоко.
  • Обед: тарелка овощного супа, 200 г картофельного пюре со сливочным маслом, куриная ножка, стакан фруктового сока.
  • Ужин: порция салата из сырых овощей, кусок нежирного сыра.

Здесь учтены как оптимальная суточная калорийность пищи, так и соотношение всех групп продуктов. Возьмите этот пример за основу, и вы без труда сможете подбирать себе меню здорового питания на неделю.

Если самостоятельно сложно следить за качественным и количественным балансом рациона питания для снижения веса, при отсутствии противопоказаний можно воспользоваться системой питания для снижения веса «Худеем за неделю», где все необходимые для правильного похудения рекомендации уже учтены экспертами.

Помните, что вышеприведенные рекомендации – не краткосрочная диета, позволяющая быстро избавиться от определенного количества килограммов, но система здорового питания для похудения, которой вы должны следовать всю жизнь, чтобы всегда иметь стройную фигуру. 






Добавить комментарий
Смотрите также
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...
Питание ребёнка во время простуды
Питании во время простуды играет одну из ключевых ролей в выздоровлении. Одни продукты могут ускорить процесс поправки, а другие, наоборот, только мешают. ...