ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Финики для похудения

Известно, что одна из главных причин избыточной массы тела – потребление большого количества углеводов. Большинство используемых для похудения диет предполагают существенное ограничение, и даже полное исключение из рациона простых сахаров, так как они быстро усваиваются, а затем превращаются в жир. Финики относятся к продуктам с высоким содержанием углеводов. В них много глюкозы и фруктозы, которые представляют опасность для фигуры.

Финики имеют высокую энергетическую ценность. По калорийности они сопоставимы с некоторыми сладостями, которые, как известно, являются врагом фигуры номер один. Тем не менее, финики способны оказать помощь в борьбе с лишним весом, ведь помимо недостатков, эти фрукты имеют массу достоинств. Мы подскажем два способа, которые позволят вам эффективно использовать финики для похудения.

Способ №1. Употребляйте 1-2 сушеных финика за полчаса до еды, запивая 1-2 стаканами воды. Это позволит существенно снизить аппетит. Как следствие, во время основного приема пищи вы быстрее утолите голод, что в конечном итоге позволит вам снизить суточное потребление калорий. Финики снижают аппетит благодаря двум особенностям химического состава. 

  1. Высокое содержание клетчатки. Нерастворимые пищевые волокна впитывают воду, увеличиваются в объеме и наполняют желудок, вызывая чувство сытости.
  2. Высокое содержание сахаров. Простые углеводы быстро всасываются в кишечнике, так как их усвоение не требует участия пищеварительных ферментов. Уровень глюкозы в крови повышается. Эти изменения воспринимаются рецепторами кровеносных сосудов, которые отправляют в головной мозг сигнал о насыщении.

Способ №2. Употребляйте финики вместо конфет. Обычно во время диеты человеку больше всего не хватает сладостей. Особенно это касается женщин. Ограничение жирной пищи они переносят значительно легче, а вот отсутствие в рационе кондитерских изделий нередко вызывает у них депрессию, и даже отказ от дальнейшего соблюдения диеты. Финики вполне способны заменить конфеты.

По содержанию углеводов они сопоставимы со сладостями, но при этом выгодно отличаются от кондитерских изделий, и представляют меньшую опасность для фигуры. Перечислим основные преимущества фиников перед конфетами. 

  1. В них содержится минимальное количество жиров.
  2. В составе много клетчатки, которая снижает аппетит и очищает кишечник.
  3. Финики имеют более низкую энергетическую ценность по сравнению с конфетами, если рассчитывать калорийность на единицу объема.
  4. Они более плотные. Их приходится долго жевать, в то время как сладости обычно мягкие, поэтому их можно съесть больше.
  5. Наконец, финики богаты минералами и витаминами, чего нельзя сказать о конфетах.

Конечно же, употреблять их в больших количествах нельзя, это чревато негативными последствиями для фигуры. Сухофрукты должны составлять не более 5-10% калорийности вашего суточного рациона. Только в этом случае финики могут стать верным помощником в борьбе с лишним весом. 






Добавить комментарий
Смотрите также
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...
Питание ребёнка во время простуды
Питании во время простуды играет одну из ключевых ролей в выздоровлении. Одни продукты могут ускорить процесс поправки, а другие, наоборот, только мешают. ...
Спи, моя радость: что делать, чтобы сон ребёнка был крепким и здоровым?
Сегодня мы хотим поделиться с вами несколькими лайфхаками, помогающими превратить укладывание ребёнка в приятное времяпрепровождение, а его сон сделать по-настоящему здоровым....