ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Низкокалорийные рецепты

Рацион худеющего человека немыслим без низкокалорийных блюд. В основу диетических рецептов входят различные овощи – они содержат мало калорий, зато богаты витаминами, а также благотворно влияют на пищеварение. Овощные низкокалорийные рецепты для похудения при правильном приготовлении могут оказаться невероятно вкусными блюдами.

Овощные рецепты для похудения

Боннский суп (также его называют сельдереевым) – это оптимальный вариант первого блюда среди тех, что предлагают овощные рецепты для похудения. Варианты супа могут отличаться пропорциями, но компоненты остаются неизменными:

  • Сельдерей (пучок стволов растения, без зелени);

  •  Репчатый лук (4 головки размером с кулак);

  • Спелые томаты (достаточно 4 штуки);

  • Болгарский перец (лучше взять разноцветный, например, красный и зеленый);

  • Морковь (2 штуки среднего размера);

  • Белокочанная капуста (небольшой целый кочан или половина крупного).

Соли в диетическом супе нет ни грамма, зато присутствуют множество приправ – свежий укроп и петрушка, лавровый лист, черный перец, нарезанный или натертый чеснок (2-3 зубчика), карри, тмин. Некоторые низкокалорийные рецепты для похудения разрешают заправить суп даже острым соусом табаско или чили.

В приготовлении супа нет ничего сложного – в кипящую воду (около 2 литров) закладываются нарезанные овощи и варятся около 10-12 минут. За несколько минут до готовности в суп нужно положить пряности. Употреблять сельдереевый суп можно в неограниченном количестве, ведь в стограммовой порции блюда содержится всего 27 калорий.

Салат – не менее полезное и вкусное блюдо для худеющего человека. Огурцы, сладкий болгарский перец, помидоры, капуста, свежая зелень, листовой салат – эти ингредиенты содержат многие овощные рецепты для похудения. Рецепты включают и специи – хрен, горчица, имбирь и различные ароматные травы – базилик, чабрец, мята, розмарин и тимьян.

Для тех, кто коллекционирует рецепты для похудения живота, покажется интересным капустный салат. Для его приготовления потребуется:

  • Четверть кочана белокочанной и краснокочанной капусты;

  • Морковь (одна крупная или пара средних);

  • Пучок зеленого лука;

  • Головка репчатого лука;

  • Кинза, петрушка, немного черного перца, несколько веточек базилика;

  • Сок одного лимона и стакан несладкого йогурта – для заправки.

Капусту нужно мелко нарезать, морковь натереть на терке. Репчатый лук ошпарить кипятком, чтобы он не был едким на вкус, и соединить с остальными овощами, добавить травы и пряности. Йогурт и лимонный сок смешать и заправить салат этим соусом.

Корица для похудения – рецепты

Какими бы полезными ни были низкокалорийные рецепты для похудения, на диете всегда хочется съесть что-нибудь сладкое. На помощь придет корица – в сознании большинства людей эта восточная пряность ассоциируется со сладостями – булочками с корицей или ароматным ягодным пуншем. Во время диеты корица станет настоящим спасением. Пряностью можно приправить постный низкокалорийным творог, и блюдо от этого только выиграет – организм «подумает», что его накормили десертом. Что же дает такой бесхитростный обман?

Любая диета предполагает ограничение в питании, что для организма является стрессовой ситуацией. Корица, как и другая пряность, например, ваниль, усиливает вкус продуктов. Добавление корицы улучшает вкусовые качества пищи, не изменяя ее калорийность. Применение корицы позволяет сгладить стресс для организма, вызванный диетой, и уменьшает риск срывов, которые вполне вероятны при ограниченном рационе.

Как же применяется корица для похудения – рецепты на удивление просты.

Достаточно заварить черный чай, добавить в чашку молоко по вкусу и сдобрить напиток корицей – достаточно четверти чайной ложки. Ароматный чай отлично утоляет жажду и заглушает чувство голода

  • Обычная утренняя овсянка станет намного вкуснее, если добавить в нее ложку корицы

  • Стакан обезжиренного кефира на ночь станет вкуснее с добавлением корицы. На 200 мл напитка требуется всего треть чайной ложки. Можно добавлять пряность практически во все кисломолочные продукты – творог, йогурт, простоквашу

Побалуйте и вы себя простыми и полезными блюдами с корицей!






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...