ru en de zh fr fa

Летом пейте холодный кисель

Всем известно, что кисель традиционно делался горячим, однако холодный кисель был не менее популярен и полезен

Исконно русским блюдом является овсяный кисель. Его традиционно называют «русским бальзамом». Упоминания о нем есть еще в кулинарных книгах «Домостроя» и монастырских рецептах XVI века. Безусловно, овсяный кисель — одна из базовых основ традиционной русской кухни, ее неотъемлемая часть. Сегодня этот напиток незаслуженно забыт. А ведь это не просто вкусное лакомство — это еще и мощное оздоровительное средство.

Кисель - это напиток, традиционно изготавливаемый на овсяной основе с добавлением натуральных соков из лесных ягод. История киселя в России насчитывает много сотен лет.

Всем известно, что кисель традиционно делался горячим, однако холодный кисель был не менее популярен и полезен.

Холодный кисель, традиции.

Изначально кисели готовили на заквашенных отварах злаков (овса). Отсюда и название — от слова «кислый». В жаркую погоду кисели подавали с холодным молоком.

Такой прохладный питательный, полезный продукт, с успехом заменяет завтрак. Кроме того, холодный кисель подарит Вам чувство насыщения, когда Вы голодны, а времени на полноценный прием пищи нет.

В жаркий летний день, холодный кисель освежит. Кисель это истинное удовольствие, вкусный летний десерт, незаменимый на летнем обеденном столе.

Холодный кисель. Современность.

Сегодня кисели варят из свежих, сушеных или замороженных ягод и фруктов. Хороший кисель всегда делается на овсяной основе. Кроме традиционных компонентов в кисель можно добавлять целебные травы, придавая вкусному напитку те или иные оздоровительные или профилактические свойства.

К примеру, компания «ЛЕОВИТ нутрио» выпускает большую линию лечебных и профилактических киселей и компотов быстрого приготовления. В линию холодных киселей входит компот «Похудин», предназначенный тем, кто следит за своей фигурой и стремится похудеть; а так же самые популярные и востребованные напитки:

  • Витаминный для глаз
  • Очищающий
  • Иммунный компот
  • Общеукрепляющий
  • Тонизирующий
  • От похмелья
  • Клюквенный

Все кисели производятся из фруктов, ягод и целебных трав. Для приготовления холодного киселя достаточно развести пару столовых ложек напитка в холодной воде, перемешать и с удовольствием выпить.

Холодный кисель — спасение от жары и здоровье в одном стакане!