«Здоровые» продукты, которые мешают похудеть: скрытые сахара и маркетинговые ловушки
Почему не получается похудеть, я же пью кофе на растительном «молоке», завтракаю полезными безглютеновыми хлопьями и не пью никакой «вредной» газировки, а только сок. Почему же вес не хочет уходить?!
К сожалению, «не все то золото, что блестит». И маркетинговые обещания достаточно часто имеют мало общего с реальностью, в особенности, когда речь идет о похудении.
Эффект «ореола здоровья»: почему мы переедаем «полезной» едой
Человеку свойственно верить в … красивую сказку. Например, в суперфуды, которые обладают магической силой убирать аппетит, «избавлять от шлаков» и лечить от всех болезней. И очень кстати, когда под рукой магазины для здорового питания, а значит с ассортиментом исключительно полезной еды. А если обещано, что «еда здоровая и полезная», то значит ее можно есть сколько угодно!
Но так ли это, и какие продукты имеют право заявлять о полезных для здоровья свойствах?
Для тех, кому пока сложно ориентироваться в продуктах для похудения, компания ЛЕОВИТ выпускает низкокалорийные рационы комплексного питания «Худеем за неделю», составленные из специализированных продуктов диетического профилактического питания. Рационы разработаны совместно со специалистами в области питания, помогают снижать и поддерживать вес. Помимо этого, использование специализированных продуктов помогает сформировать культуру осознанного и сбалансированного питания для сохранения здоровья.
А вот экзотические суперфуды при ближайшем рассмотрении оказываются вполне традиционными продуктами, только с хорошо разрекламированными свойствами. Достаточно реального взгляда и флер «полезности» слетает со многих продуктов. Итак, посмотрим, что скрывается в составе продуктов, которые мешают худеть.
Анализ состава «здоровых продуктов»: ищем «скрытый сахар»
В составе очень и очень многих продуктов питания есть углеводы, например во фруктах, ягодах, крупах. Это так называемые природные сахара. Однако, в процессе производства, в состав продукта для улучшения вкуса добавляют сахар. Вот такой сахар называется «добавленным».
Согласно рекомендациям Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ) на долю добавленного сахара должно приходиться не более 10% калорийности всего рациона. Того, при стремиться контролировать и снижать вес, среднюю калорийность питания составляет 1200-1500 ккал. Путем нехитрых расчетов получаем, что максимально допустимая норма сахара 30-35 г (5-6 чайных ложек) в сутки. Превышение этой рекомендуемой нормы не позволит снизить вес, а также неизбежно приведет к появлению ожирения и всех негативных последствий с ним связанных.
А теперь давайте пристально рассмотрим те продукты, которые очень активно рекламируются в качестве «здорового питания».
- Растительное «молоко»: целесообразно для людей с непереносимостью лактозы (молочного сахара) и при аллергии к белкам коровьего молока. Однако, такие продукты предлагаются всем и каждому как «здоровая» альтернатива обычному коровьему молоку. Это не соответствует действительности. Растительное «молоко» содержит крайне мало белка (около 1 г на 100 мл), в отличие от коровьего молока (3-4 г на 100 мл). И еще один важный нюанс. Количество углеводов в таком напитке, который совершенно безосновательно именуют «молоком», достаточно высокое, в среднем около 10 г на 100 мл. Так что со стаканчиком растительного «молочка» запросто можно совершенно незаметно выпить более 20 г углеводов, а это почти три чайных ложки сахара!!!!
- Готовые зерновые завтраки: еще один вид продуктов, который на первый взгляд замечательный, а вот на второй и более пристальный, не все так однозначно. Вне всякого сомнения, крупы являются основой здорового питания. Они содержат «медленные» углеводы, которые дают организму энергию и обеспечивают хорошее чувство сытости. А вот добавленных сахаров крупы, в том числе и простые хлопья, не содержат. Готовые завтраки в этом плане принципиально отличаются по составу и пищевой ценности от привычных круп. В 100 г готовых «зерновых завтраков» содержится углеводов 80 г, из которых добавленный сахар может достигать 15 г. А это эквивалентно 2 чайным ложкам сахара!
- Соки и нектары: свежевыжатые фруктовые соки имеют в составе природные сахара. А вот в пакетированные соки, а уж тем более нектары, зачастую добавляют сахар дополнительно, чтобы продлить срок хранения. В результате получается, что количество сахара в нектарах и сладких газированных напитках практически одинаковое.
- Готовые соусы: сахар прячется не только в составе блюд и напитков. Обнаружить «скрытые сахара» можно даже в «несладких» продуктах. Самый привычный соус – кетчуп – содержит в 100 г 25 г углеводов. Если положить в блюдо столовую ложку (25 г) этого соуса, то с ним поступает 6,5 г углеводов, что составляет почти 1 чайную ложку сахара!
- Сухофрукты: рекомендуются в качестве полезной альтернативы конфетам и другим сладостям. Однако сухофрукты принесут пользу только в том случае, если они просто высушены без добавления сахара. Блестящие и мягкие сухофрукты с ярким цветом дополнительно обработаны сахарным сиропом. А это означает, что снова и снова на первый взгляд полезный продукт становится источником лишнего сахара и мешает снижать вес.
Учимся читать этики или основа пищевой грамотности.
Если вы твердо решили держать вес в норме, то придется научиться внимательно читать состав продукта и его пищевую ценность. Итак, на что обращать внимание:
- на наличие добавленного сахара. Эта информация указана в составе продукта. Причем, чем больше сахара в продукте, тем раньше он указан в составе.
- на общую пищевую ценность. Зачастую продукты с низкой жирностью имеют больше сахара в составе, например это актуально для кисломолочных продуктов.
- на наличие сахарозаменителей. Искусственные сахарозаменители имеют мало пользы для здоровья. А вот натуральные сахарозаменители, например, мёд или стевия, действительно хорошая альтернатива сахару.
Надеемся, что этот материал поможет вам успешно избегать маркетинговых ловушек и свести к минимуму «полезные» продукты, которые мешают худеть.