ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Овес для похудения

Овес – это злаковое растение, которое широко используется в пищевой промышленности. Из него готовят кашу, хлопья, кисель, хлеб, квас и даже молоко. Считается, что для похудения овес следует употреблять по утрам, в виде каши или размоченных в воде хлопьев. Такой завтрак, без вреда для фигуры, способен обеспечить человека энергией на целый день.

Овсянка для похудения

Чем хороша для похудения овсянка? В первую очередь тем, что она обладает несовместимыми, на первый взгляд, качествами. Овсянка имеет низкую энергетическую ценность, но при этом отлично утоляет голод. Она содержит немало углеводов, но не представляет опасности для фигуры. Почему? Тому есть несколько причин.

  1. Овсянка содержит сложные углеводы, которые расщепляются и всасываются в кишечнике постепенно, на протяжении дня. Это позволяет человеку забыть о еде до самого обеда, ведь уровень глюкозы в крови не падает и не повышается резко. Он поддерживается на стабильном, достаточном для отсутствия чувства голода, уровне.

  2. Когда человек употребляет простые сахара, уровень в его крови резко повышается. Это приводит к выделению большого количества инсулина, глюкоза частично превращается в жир, а ее количество в крови падает. В результате, человек чувствует слабость, так как в условиях голода организм вынужден перейти в «эконом-режим». А вот сложные углеводы, как уже говорилось, всасываются постепенно. Уровень сахара в крови стабилен, поэтому человек ощущает себя бодрым и энергичным. Глюкозу он использует в качестве топлива, а не откладывает про запас, в виде жира.

  3. В овсянке содержится много клетчатки. В желудке она впитывает воду, набухает, растягивает его стенки, и таким образом утоляет голод, фактически имитируя насыщение. Ведь, по сути, пищевые волокна не являются для организма энергетическим субстратом. Они не расщепляются и не всасываются в кишечнике.

Овсяная каша для похудения

Итак, мы пришли к выводу, что для похудения овсяная каша действительно эффективна, если употреблять ее по утрам. Но на этом ее достоинства не заканчиваются. Большинство людей считают овсяную кашу полезным продуктом, и в этом они правы. Помимо снижения веса, она обладает следующими свойствами:

  • выводит из организма тяжелые металлы;
  • укрепляет легочную ткань;
  • очищает кишечник;
  • снижает уровень холестерина в крови;
  • обеспечивает организм витаминами и минералами;
  • обволакивает и защищает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта

Овсяные отруби для похудения

Овсяные отруби – отличное средство для снижения веса. Они содержат огромное количество нерастворимых пищевых волокон, при помощи которых нельзя набрать вес, зато можно быстро избавиться от чувства голода. Чтобы отруби подействовали, нужно уметь правильно их использовать. Вот вам краткая инструкция по применению:

  • употреблять овсяные отруби следует по 1 столовой ложке 3 раза в день;
  • принимать отруби нужно за 20-30 минут до еды;
  • овсяные отруби желательно запивать большим количеством воды.

Количество употребляемой во время трапезы пищи имеет огромное значение для похудения, овес помогает снизить ваш рацион, и этим объясняется механизм его действия. Отруби занимают значительную часть пространства в желудке, ваш аппетит существенно снижается, вы больше не в силах одолеть те объемы пищи, с которыми ранее справлялись без проблем. Естественно, снижение рациона в ближайшее время положительно скажется на вашей фигуре. 






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...